Logo Calais Basket texte
Logo de la ville de Calais Logo de CAP Calaisis Logo du departement Logo de la region

Les U9 se rendent à Audruicq ce mardi en 1/4 finale de la coupe du district

Partenaire Partouche Calais Basket Partenaire Calais Opale Bus Calais Basket Partenaire Eaux Calais Basket Partenaire Gotek7 Calais Basket Partenaire Engie Calais Basket Partenaire Maisons Vasseur Calais Basket -->
Banniere Grise

Résultats



Aucun match à venir !


Classement

Rg Equipe Pts
1 St. de Vanves 47
2 CALAIS BASKET 45
3 Laval US 45
4 Un. Rennes B. 35 44
5 Loon Plage AS 43
6 Pays de Fougères Basket 42
7 Av. B. Berck Rang 40
8 JALT Le Mans 39
9 Alerte Juvisy 39
10 CS Gravenchon 36
11 Gennevilliers Basket Club 34
12 Amicale Montivilliers Basket 32
13 Poissy Basket Association 31
14 ESC Longueau Amiens MSBB 30

Dernières infos

rencontres du weekend

Bonjour à tous,

Dernière ligne droite avant les vacances sportives.

Les U11 Élite reçoivent Longuenesse en 1/2 finale de Coupe District.

Les U15 Élite peuvent terminer sur une bonne note avec la réception de Dechy.

Les U17 régionaux jouent un match de classement contre Coulogne, ils partent avec 4 points de retard suite à leur défaite du match aller.

La Prénationale clôture sa saison devant Liévin qui occupe la 4è place avec un effectif très jeune.

Les séniors C rêvent d'une qualification en finale du championnat R3, pour cela il faudra gagner à Cambrai de 9 points ou plus.

Bon weekend.

Posté le 24/05/2019

Résultats du weekend

Bonjour à tous,

Nos équipes n'ont pas été en réussite lors du dernier weekend de championnat.

Les U9 A avaient lancé brillamment les hostilités en se qualifiant pour la 1/2 de coupe district à Audruicq 23-112.

Les U11 B terminent la tête haute en battant le champion Oye Plage 28-26, ils terminent à 2 points du titre, ce n'est vraiment pas passé loin !

Les U13 Région finissent la phase régulière sur une nouvelle défaite à Steenwerck 64-27.

Les U15 Elite ont remporté une belle victoire à Lille 68-83 pour valider la 3è place derrière les deux leaders indéboulonnables.

Les U17 auront du mal à aller chercher le podium en Excellence après leur défaite contre Coulogne 70-74, mais dans un derby tout est possible.

La réserve chute à la maison contre le futur champion Saint Martin les Boulogne 53-71, malgré une première mi temps abouti (31-29).
Les séniors C se compliquent la tâche dans l'optique du titre en R3, après leur défaite à la maison contre Cambrai 75-83. Le match retour promet beaucoup, quand on sait que nos jeunes savent se surpasser à l'extérieur.

Bonne fin de semaine.

Posté le 23/05/2019

rencontres du weekend

Bonjour à tous,

Les U11 B tenteront de terminer sur une bonne note leur belle saison contre le leader Oye Plage, qui n'a pas le droit à l'erreur sous peine de voir Longuenesse lui passer devant.

Les U13 Région vont à Steenwerck pour la dernière de la saison.

Les U15 Elite se rendent à Lille pour conserver la 3è place actuelle.

Les séniors C reçoivent Cambrai dimanche à la Moselle à 13h45.

La réserve enchaine ensuite à 16h contre Saint Martin les Boulogne, qui est presque en Nationale 3.

Bon weekend.

Posté le 17/05/2019

Résultats du weekend

Bonjour à tous,

Nos équipes ont connu des fortunes diverses lors de cette journée de championnat.

Les U9 A n'ont pas été inquiétés à Coquelles avec une victoire 7-56.
Les U9 B s'inclinent logiquement contre Coulogne 14-35.

Les U11 Elite ont bien fêté leur titre contre Hesdigneul 49-12.
Les U11 B sont battus à Marck et perdent toute chance de titre. C'est dommage car une victoire leur aurait offert une finale contre Oye Plage samedi après midi.

Les U13 Région s'inclinent contre Templeuve 25-69, il restera un match pour tenter de décrocher la première victoire.

Les U15 régionaux ont réalisé un très bon match à Pontpoint mais doivent céder au final 89-81.

Les U17 Région battent Tergnier 82-45, mais termineront finalement à la 2è place derrière Liévin.

La réserve s'impose à Neuville en Ferrain 51-76, et continue sa belle remontée au classement.

Bonne semaine.

Posté le 13/05/2019

Rencontres du weekend

Bonjour à tous,

Nos équipes sont sur le pont, ce qui sera la dernière journée pour une partie de nos joueurs.

Les U9 A se rendent à Coquelles, pour assurer leur 2è place. Le titre ne sera pas pour cette année.
Les U9 B reçoivent Coulogne, ce sera compliqué pour nos jeunes joueurs.

Les U11 B doivent gagner à Marck pour garder un mince espoir de titre.
Les U11 Elite jouent contre Hesdigneul pour célébrer leur titre, mais aussi pour préparer au mieux la Coupe District.

Les U13 Région accueillent Templeuve avec l'envie de terminer sur une victoire, qui récompenserait leurs efforts.

Les U15 régionaux vont à Pontpoint pour cloturer cette saison très difficile.

Les U17 Région reçoivent Tergnier, il faudra compter sur un faux pas de Liévin et d'une victoire pour reprendre la première place.

Les séniors C veulent désormais décrocher le titre en Régionale 3. Cela débute par la réception de Cambrai à la Moselle.
La réserve peut assurer son maintien en cas de succès chez la lanterne rouge Neuville en Ferrain.

Bon weekend.

Posté le 10/05/2019

Coupe U11

Bonjour à tous,

Nos récents champions départementaux ont continué leur saison sans faute, en se qualifiant pour les demi finales de Coupe District. Ils ont finalement remonté sans soucis leur handicap de 48 points, pour s'imposer 100-54 face à de courageux Guinois.

La prochaine étape sera Longuenesse le 25 mai prochain à 15h. Ils démarreront une nouvelle fois avec un handicap de 16 points.

L'autre demi finale mettra aux prises Ardres et Coulogne.

Bonne journée.

Posté le 09/05/2019